Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

ХИМИЯ и НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА

Отраслевые обзоры
Главная  >   Химия и нефтепереработка  >   Рынок моноэтиленгликоля (МЭГ) в России 2024

Рынок моноэтиленгликоля (МЭГ) в России 2024

Год выхода: 2024      Количество страниц 40      Стоимость 38000 руб
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

Введение. Технология производства этиленгликоля и сферы его использования

 

Этиленгликоль (моноэтиленгликоль, МЭГ, этандиол-1,2) — простейший представитель многоатомных спиртов. Химическая формула HO—CH2—CH2—OH.

В промышленности этиленгликоль получают гидратацией окиси этилена. Свойство вступать в реакцию поликонденсации обеспечивает ему стабильно растущий спрос в секторе производства полиэфиров, а уникальная возможность не замерзать при пониженных температурах делает его незаменимым в производстве антифризов.

 

Свойства продукта и технические характеристики

 

Этиленгликоль представляет собой бесцветную вязкую гигроскопичную жидкость без запаха, сладковатого вкуса. Температура кипения 197,6 °С, температура плавления –12,7 °С, плотность – 1,1132 г/см3. Хорошо растворим в воде, спиртах, кетонах и др., умеренно - в бензоле, толуоле, диэтиловом эфире. Водные растворы этиленгликоля замерзают при низких температурах (до -70 °С).

 

Этиленгликоль ядовит. При попадании внутрь действует на центральную нервную систему и почки, смертельная доза - 1,4 г/кг. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3. Относится к третьему классу опасности. Из-за низкой упругости паров этиленгликоль не вызывает острых отравлений при вдыхании. При транспортировке этиленгликоль должен быть расфасован только в алюминиевые бочки или бочки из коррозионно-стойкой стали. Этиленгликоль, упакованный в бочки, транспортируют в крытых транспортных средствах всеми видами транспорта, а также в железнодорожных цистернах. Хранят в бочках в закрытых не отапливаемых складах.

 


В нижеследующей таблице кратко представлены технические требования к моноэтиленгликолю высшего и первого сорта согласно ГОСТ 19710-83.

 

Таблица 1

Технические характеристики этиленгликоля (согласно ГОСТ 19710-83)

Показатель

Значение

Высший Сорт

Сорт 1

Массовая доля этиленгликоля. %. не менее

99,8

98,5

Массовая доля диэтиленгликоля. %. не более

0,05

1,0

Цвет в единицах Хазена, не более:
в обычном состоянии

 
5

 
20

после кипячения с соляной кислотой

20

-

Массовая доля остатка после прокаливания, %, не более

0,001

0,002

Массовая доля железа. %. не более

0,00001

0,0005

Массовая доля воды, %, не более

0,1

0,5

Массовая доля кислот в пересчете на уксусную, %, не более

0,0006

0,005

Показатель преломления при 20° С

1,431-1,432

1,430-1,432

Пропускание в ультрафиолетовой области спектра,%, не менее, при длинах волн, нм:

220

 
75

 
-

275

95

-

350

100

-

 


Технология производства моноэтиленгликоля

 

Этиленгликоль был впервые получен в 1859 году французским химиком Шарлем Адольфом Вудсом. Первое промышленное производство этиленгликоля основывалось на гидролизе дихлорэтана водным раствором соды при 200 °С и давлении 10 МПа. Он использовался в небольших масштабах в период Первой мировой войны в качестве теплоносителя и компонента взрывчатых веществ. Широкое промышленное производство началось в 1937 году, когда был разработан процесс прямого окисления этилена в этиленоксид, что обеспечило доступным сырьем производство этиленгликоля. В настоящее время мировое производство этиленгликоля основано на гидратации окиси этилена.

 

В период Второй мировой войны этиленгликоль получил широкое распространение в авиации, где он стал использоваться в качестве охладителя радиатора и антиобледенителя стекол. В последующие годы сферы использования этиленгликоля расширялись, появлялись новые продукты на его основе. На сегодняшний день производство этиленгликоля является важной составляющей химической промышленности. Потребность в этом продукте в мире с каждым годом увеличивается.

 

Промышленные методы производства этиленгликоля

 

В настоящее время основным промышленным способом получения этиленгликоля является гидратации окиси этилена. Реакция включает раскрытие эпоксидного цикла и образование гидроксильных групп. Она проходит в воде при небольшом нагревании и несколько повышенном давлении в присутствии кислотного катализатора. Процесс проводят в нейтральной среде под давлением 10≈12 кгс/см2 при 160≈180 °С в непрерывно действующем автоклаве, который представляет собой стальную колонну высотой 10 м и диаметром 1 м. Раствор, выходящий из автоклава, упаривают в двух- или трехкорпусном выпарном агрегате и фракционируют. В процессе производства моноэтиленгликоля получаются также ди- и триэтиленгликоли.  установки выходит достаточно чистый этиленгликоль, который удовлетворяет жестким требованиям, предъявляемым производителями полиэтилентерефталата и полиэфирных волокон.

Ниже представлена схема установки по получению этиленгликоля и ориентировочный материальный баланс процесса.

 

Рис. 1.Схема установки по получению этиленгликоля

 

 

 

Таблица 2

Материальный баланс процесса синтеза этиленгликоля

Сырье

Масса, кг

Продукты

Масса, кг

Этиленоксид

327

Моноэтиленгликоль

454

Вода (избыток)

268

Тяжелые гликоли*

16

Непрореагировавшая вода

2542

* Ди-, три- и тетраэтиленгликоли

 

 

Этиленгликоль также может быть получен взаимодействием этиленоксида с СО2 при температуре 80-120 °С и давлении 2-5 МПа в присутствии галогенидов щелочных металлов, аммония или аминов с последующей гидратацией образующегося этиленкарбоната.

 

Этиленгликоль образуется также при ацетоксилировании этилена с последующим гидролизом моно- и диацетатов этиленгликоля (катализаторами служат хлориды Pd, Li, нитраты Fe, Ni). Недостаток метода - высокая коррозионность среды, трудность отделения солей и продуктов реакции, необходимость регенерации катализатора. ри уменьшении добычи нефти и резком увеличении стоимости этилена представляют интерес методы синтеза этиленгликоля из альтернативного сырья: синтез-газа, метанола, СО и воды при т-ре 200°С и давлении 70 МПа либо в жидкой фазе при 40 МПа в присутствии оксидных медно-магниевых или родиевых катализаторов; из СО и Н2 - через диэфиры щавелевой кислоты.

 

Так, компания IPCI (International Polyol Chemicals Inc., США), работающая в области создания новых, «зеленых» химических технологий, разработала новый способ производства многоатомных спиртов (этиленгликоля, пропиленгликоля, бутандиолов и глицерина) из сахаров любого происхождения. По этой технологии с 2006 года уже работает завод в Changchun (Китай) мощностью 10 тыс. тонн в год.

 

Области применения этиленгликоля

 

Этиленгликоль применяют в химической, текстильной, автомобильной, авиационной, электротехнической промышленности, в производстве гидравлических и закалочных жидкостей, полиуретанов, алкидных смол и др.

 

Два основных пути использования этиленгликоля абсолютно различны. С одной стороны, он применяется как потребительский продукт, а с другой – как сырье для более сложных химических процессов. Вследствие низкой температуры замерзания этиленгликоль является основным ингредиентом автомобильного антифриза. В зависимости от концентрации этиленгликоля в водном растворе можно получить основу охлаждающей жидкости с температурой замерзания от 0°С до 70°С.  Водные растворы этиленгликоля не расширяются при замерзании и не образуют сплошной твердой массы, а превращаются в кашицеобразную рыхлую массу, объем которой больше первоначального только на 0,25-0,30%.

 

Из-за высокой химической активности он используется как мономер в производстве полиэфиров и полиэтилентерефталата, пластмассы для изготовления широко распространенных пластиковых бутылок для воды и напитков. Широкое распространение получили синтетические полиэфирные волокна на основе ПЭТФ.

На указанные области применения – в качестве антифриза, в производстве ПЭТФ и полиэфиров -  приходится до 98% общего количества этиленгликоля, производимого в мире. Кроме того, этиленгликоль иногда используется в авиации в качестве антиобледенителя для ветровых стекол. Две гидроксильных группы в молекуле этиленгликоля делают его пригодным также для производства поверхностно-активных веществ и латексных красок. Смесь моноацетата и диацетата этиленгликоля представляет собой отвердитель, используемый в литейном производстве при изготовлении самоотверждающихся формовочных и стержневых смесей с жидким стеклом.

 

Низкомолекулярные и высокомолекулярные полиэфиры (ПЭГ) используются в качестве мягких лекарственных форм; гидрофильной основа для кремов, зубных паст, компонент лосьонов, дезодорантов, шампуней; эмульгаторов,  диспергаторов, антистатиков в текстильной и кожевенной промышленности; пластификаторов в целлюлозно-бумажной промышленности; компонентов смазочно-охлаждающих жидкостей; в производстве полиуретанов; растворителей и добавок в лаках и красках; в производстве вискозы. На основе насыщенных сложных эфиров, получаемых взаимодействием этиленгликоля с себационовой, ортофталевой кислотами, изготавливают полиэфирные клеи.

 

Этиловый эфир этиленгликоля (этилцеллозольв) используется в качестве растворителя (нитро- и ацетилцеллюлозы, смол, лаков и др.), некоррозивных антифризов, антикристаллизационных присадок к моторным топливам и т.д. Гигроскопичность обуславливает применение этиленгликоля в качестве увлажнителя для текстильных волокон, бумаги, кожи и клеев.

 

Этиленгликоль также используют для ускорения сушки и улучшения эластичности покрытий алкидных красок на масляной основе, в качестве осушающего агента природного газа и моторных масел, для получения чернил, пестицидов, морилок, протрав и многих других продуктов.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов