Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

БЫТОВЫЕ ТОВАРЫ

Отраслевые обзоры
Главная  >   Бытовые товары  >   Рынок поверхностно-активных веществ в России

Рынок поверхностно-активных веществ в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 150      Стоимость 48000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ЧАСТЬ 1. РЫНОК АНИОННЫХ ПАВ В РОССИИ

 

1. ОПИСАНИЕ И ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНИОННЫХ ПАВ

 

Анионные ПАВ (сульфаты) имеют самую низкую стоимость, и поэтому чаще других используются в шампунях, умывалках и прочих гидрофильных средствах (около 70%). Частица анионного ПАВ представляет собой сферу, один полюс которой - липофильный (соединяется с жирами), а другой - гидрофильный (вступает в связь с молекулами воды). То есть одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом - к частицам воды.

Полярными группами в анионных ПАВ обычно служат карбоксилатные, сульфатные, сульфонатные и фосфатные группы. В качестве противоионов обычно выступают ионы Na+, К+, NH4+, Са2+ и различные протонированные алкиламины. Ионы натрия и калия усиливают растворимость ПАВ в воде, в то время как ионы кальция и магния способствуют увеличению растворимости ПАВ в масляной фазе. Протонированные амины и алканоламины обеспечивают растворимость ПАВ в обеих фазах. Обычно, анионные ПАВ несовместимы с катионными ПАВ.

Лаурилсульфат натрия – натриевая соль сульфированной лауриновой кислоты. Лауретсульфат натрия – оксиэтилированный лаурилсульфат натрия. Лаурилсульфат, равно как и лауретсульфат натрия, применяются как пенообразователи в составе моющих средств, шампуней, зубной пасты и косметики.

По заключению экспертов Cosmetic Ingredients Review (организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов), лаурилсульфат натрия и родственный ему лаурилсульфат аммония в концентрации 2% вызывают раздражение кожи у подопытных животных и некоторых людей. Раздражающее действие этих ингредиентов повышается с увеличением их концентрации и времени контакта с кожей. Поэтому длительное использование моющих средств с лаурилсульфатом натрия (или аммония) может привести к развитию сухости кожи, ее шелушению, выпадению волос, появлению комедонов, спровоцировать дерматиты.

Лауретсульфат натрия действует на кожу менее раздражающе, чем лаурилсульфат натрия, но приводит к более сильному высушиванию, которого можно легко избежать при тщательном смывании. Несмотря на то, что лаурилсульфат натрия раздражает кожу, чистящие средства, его содержащие, как правило, не остаются на коже долго, а быстро смываются водой. При таком использовании продукты с лаурилсульфатом натрия не вызовут раздражение кожи.

Линейный алкилбензол сульфонат (LAS) – анионное ПАВ, натриевая соль линейной аклкилбензолсульфокислоты. Основная область применения данного продукта – производство синтетических моющих средств, LAS является основным компонентом стиральных порошков. Получают LAS из алкилбензол сульфокислоты, которую в свою очередь получают сульфированием линейного алкилбензола. Фактически, линейная алкилбензолсульфокислота – продукт нефтехимического синтеза.

Сульфонат метилового эфира (MES) является анионным ПАВ, получаемым из возобновляемого источника – пальмового масла посредством сульфирования и этерификации. MES является экологически безопасной альтернативой LAS – основному и наиболее востребованному на сегодняшний день компоненту стиральных порошков.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов